Team BBZ IDM

Lehrpersonen

Die Lehrpersonen des Berufsbildungszentrums IDM

Vor- u. Nachname

Unterrichtsbereich

Abteilung

E-Mail

Tel.

Klaudija Abbühl

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

klaudija.abbuehl@idm.ch

+41 33 227 34 25

Patrick Ackermann

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

patrick.ackermann@idm.ch

+41 33 227 34 32

Hannes Aeberhard

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

hannes.aeberhard@idm.ch

+41 33 227 33 68

Isabelle Altorfer

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

isabelle.altorfer@idm.ch

+41 33 650 71 00

Rolf Ambauen

Berufsmaturität

Berufsmaturität

rolf.ambauen@idm.ch

+41 33 227 34 30

Silvio Andreoli

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

silvio.andreoli@idm.ch

+41 33 650 71 00

Cyril Antoine

Allgemeinbildung, EBA,
Vorlehre, Q-Team

Allgemeinbildung

cyril.antoine@idm.ch

+41 33 650 71 00

Susanne Aus der Au

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

susanne.ausderau@idm.ch

+41 33 650 71 00

Eliane Baumann

Berufsvorbereitendes Schuljahr Plus

Brückenangebote

eliane.baumann@idm.ch

+41 33 650 71 00

Martina Baumann

Berufsmaturität

Berufsmaturität

martina.baumann@idm.ch

+41 33 227 33 48

Alexandra Baumann-Sempach

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

alexandra.baumann@idm.ch

+41 33 227 34 29

Christoph Baumer

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

christoph.baumer@idm.ch

+41 33 227 34 27

Silvio Behrisch

Stützkurs

Weiterbildung

silvio.behrisch@idm.ch

+41 33 227 33 44

Mario Beyeler

Berufskunde

Technik und Logistik

mario.beyeler@idm.ch

+41 33 227 33 44

René Bigler

Bereichsleiter Informatik,
Allgemeinbildung

Informatik

rene.bigler@idm.ch

+41 33 650 71 00

Markus Binggeli

Allgemeinbildung,
Stützkurs

Allgemeinbildung

markus.binggeli@idm.ch

+41 33 227 34 28

Andreas Blatter

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

andreas.blatter@idm.ch

+41 33 227 33 44

Markus Bögli

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

markus.boegli@idm.ch

+41 33 227 34 32

Christian Borter

call-Team,
Stützkurs

Weiterbildung

christian.borter@idm.ch

+41 33 828 11 31

Matthias Borter

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

matthias.borter@idm.ch

+41 33 650 71 00

Manon Breuss

Stützkurs

Weiterbildung

manon.breuss@idm.ch

+41 33 227 33 44

Beatrice Brügger

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI,
Vorlehre

Brückenangebote

beatrice.bruegger@idm.ch

+41 33 650 71 00

René Brügger

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

rene.bruegger@idm.ch

+41 33 227 33 44

Hans Rudolf Bühler

Stützkurs

Weiterbildung

hansrudolf.buehler@idm.ch

+41 33 227 34 33

Franziska Bühlmann

Allgemeinbildung,
Vorlehre

Allgemeinbildung

franziska.buehlmann@idm.ch

+41 33 227 34 35

Reto Burri

call-Team, Allgemeinbildung,
Schulleitung erweitert

Allgemeinbildung

reto.burri@idm.ch

+41 33 227 34 35

Claude Cartier

Berufsmaturität

Berufsmaturität

claude.cartier@idm.ch

+41 33 227 33 44

Martin Christen

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

martin.christen@idm.ch 

+41 33 227 34 33

Martina Dick

Berufsmaturität,
Erweiterte Allgemeinbildung

Berufsmaturität

martina.dick@idm.ch

+41 33 227 34 31

Tanja Dolny

Vorlehre

Brückenangebote

tanja.dolny@idm.ch

+41 33 650 71 00

Christine Egger

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

christine.egger@idm.ch

+41 33 650 71 00

Beat Eggimann

Bereichsleiter, Allgemeinbildung,
Schulleitung erweitert

Allgemeinbildung

beat.eggimann@idm.ch

+41 33 650 71 00

René Fäh

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

rene.faeh@idm.ch

+41 33 227 33 58

Thomas Fahrni

Informatik,
Berufskunde

Technik und Logistik

thomas.fahrni@idm.ch 

+41 33 227 34 22

Rolphe Fehlmann

Berufsmaturität

Berufsmaturität

rolphe.fehlmann@idm.ch

+41 33 227 34 30

Michel Fernandez

Stützkurs

Weiterbildung

michel.fernandez@idm.ch

+41 33 227 33 44

Christoph Ferrier

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

christoph.ferrier@idm.ch

+41 33 650 71 00

Jakob Frauchiger

Berufsmaturität

Berufsmaturität

jakob.frauchiger@idm.ch

+41 33 227 34 30

Andreas Friedli

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

andreas.friedli@idm.ch

+41 33 650 71 00

Gina Galli

Allgemeinbildung,
EBA, Sport

Allgemeinbildung

gina.galli@idm.ch

+41 33 227 33 44

Andrea Garzon

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

andrea.garzon@idm.ch

+41 33 227 34 29

Philipp Geissbühler

Berufskunde, Schulleitung erweitert

Bau und Dienstleistung

philipp.geissbuehler@idm.ch 

+41 33 227 33 49

Martin Gerber

Fachgruppenleiter,
BK, Q-Team

Technik und Logistik

martin.gerber@idm.ch

+41 33 227 33 61

Simon Gerber

Berufskunde

Technik und Logistik

simon.gerber@idm.ch

+41 33 227 33 44

Stephan Gimmel

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

stephan.gimmel@idm.ch

+41 33 650 71 00

Martin Grossen

call-Team,
Berufsvorbereitendes SchuljahrPlus

Brückenangebote

martin.grossen@idm.ch

+41 33 650 71 00

Klaus Gsponer

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

klaus.gsponer@idm.ch

+41 33 227 34 23

Kathrin Häberli

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

kathrin.haeberli@idm.ch

+41 33 650 71 01

Samuel Hadorn

Freikurs

Bau und Dienstleistung

samuel.hadorn@idm.ch

+41 33 227 34 25

Toni Häfelin

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

toni.haefelin@idm.ch

+41 33 650 71 00

Hansrudolf Hari

Berufskunde

Technik und Logistik

hansrudolf.hari@idm.ch 

+41 33 227 34 22

Carmen Herren

Berufskunde

Technik und Logistik

carmen.herren@idm.ch

+41 33 227 33 44

Stefan Heusser

Allgemeinbildung,
Stützkurs, Schulleitungsmitglied

Allgemeinbildung

stefan.heusser@idm.ch 

+41 33 227 33 75

Norbert Hildebrand

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

norbert.hildebrand@idm.ch

+41 33 227 33 68

Anna Hirsig

Allgemeinbildung,
Stützkurs

Allgemeinbildung

anna.hirsig@idm.ch

+41 33 227 34 36

Urs Hofstetter

Berufskunde, EBA,
Stützkurs

Bau und Dienstleistung

urs.hofstetter@idm.ch

+41 33 227 34 24

David Howald

Berufsmaturität,
Stundenplaner

Berufsmaturität

david.howald@idm.ch

+41 33 227 33 60

Hans Huggler

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

hans.huggler@idm.ch 

+41 33 227 34 32

Daniel Hühn

Freikurs

Bau und Dienstleistung

daniel.huehn@idm.ch

+41 33 227 33 44

Christoph Hürlimann

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

christoph.huerlimann@idm.ch 

+41 33 227 34 25

Ursula Jenni

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

ursula.jenni@idm.ch

+41 33 650 71 00

Peter Joder

Berufskunde

Technik und Logistik

peter.joder@idm.ch

+41 33 227 34 37

Patrick Junker

Berufskunde, EBA

Bau und Dienstleistung

patrick.junker@idm.ch

+41 33 227 34 23

Ursula Kälin

Berufsmaturität

Berufsmaturität

ursula.kaelin@idm.ch 

+41 33 227 33 48

Werner Karolin

Berufskunde, EBA,
Stützkurs

Technik und Logistik

werner.karolin@idm.ch 

+41 33 227 34 37

Patrick Kasteler

Berufskunde

Technik und Logistik

patrick.kasteler@idm.ch

+41 33 227 34 20

Astrid Keusen

Allgemeinbildung,
EBA, Sport

Allgemeinbildung

astrid.keusen@idm.ch

+41 33 227 34 27

Iris Kipfer

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

iris.kipfer@idm.ch

+41 33 650 71 00

Michael Klein

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

michael.klein1@idm.ch

+41 33 227 33 44

Hanspeter Kobi

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

hanspeter.kobi@idm.ch

+41 33 508 48 90

Martin Koch

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

martin.koch@idm.ch

+41 33 227 34 23

Sven Kohler

Berufskunde

Technik und Logistik

sven.kohler@idm.ch

+41 33 227 33 44

Christoph Ernst Kratzer

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

christoph.kratzer@idm.ch

+41 33 227 33 44

Annette Kräuchi

Berufsmaturität

Berufsmaturität

annette.kraeuchi@idm.ch

+41 33 227 34 39

Stephan Kummer

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

stephan.kummer@idm.ch

+41 33 227 34 26

Roland Kunz

Freikurs

Technik und Logistik

roland.kunz@idm.ch

+41 33 222 60 56

Jürg Künzler

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

juerg.kuenzler@idm.ch 

+41 33 227 34 32

Markus Laemlé

Berufsmaturität

Berufsmaturität

markus.laemle@idm.ch

+41 33 227 33 48

Kiet Peter Lam

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

kiet.lam@idm.ch

+41 33 650 71 00

Rita Leutwyler

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

rita.leutwyler@idm.ch 

+41 33 227 34 33

Vera Liechti

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

vera.liechti@idm.ch

+41 33 227 34 36

Rolf Lüscher

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

rolf.luescher@idm.ch

+41 33 227 33 44

Janik Lüthi

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

janik.luethi@idm.ch

+41 33 227 33 44

Hans Magistretti

Stützkurs

Weiterbildung

hans.magistretti@idm.ch

+41 33 227 33 44

Heinz Malli

Berufsmaturität

Berufsmaturität

heinz.malli@idm.ch

+41 33 227 34 30

Leandro Manazza

Allgemeinbildung,
EBA

Allgemeinbildung

leandro.manazza@idm.ch 

+41 33 227 34 34

Erich Marti

Allgemeinbildung,
Stützkurs

Allgemeinbildung

erich.marti@idm.ch 

+41 33 227 34 27

Julian Matter

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

julian.matter@idm.ch

+41 33 650 71 00

Ueli Matti

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

ueli.matti@idm.ch

+41 33 650 71 00

Andres-Reto Maurer

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

andres.maurer@idm.ch

+41 33 227 33 49

Nick Meier

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

nick.meier@idm.ch

+41 33 227 34 36

Markus Meyer

Fachgruppenleiter/in
Berufskunde,
Schulleitung erweitert

Technik und Logistik

markus.meyer@idm.ch

+41 33 227 33 70

Sibylle Michel

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

sibylle.michel@idm.ch 

+41 33 227 34 35

Barbara Monti di Sopra

call-Team, Allgemeinbildung, 
Sport, Stützkurs

Allgemeinbildung

Barbara.MontidiSopra@idm.ch

+41 33 227 34 32

Barbara Mühlemann

Berufskunde

Technik und Logistik

barbara.muehlemann@idm.ch

+41 33 227 33 59

Corsin  Müller

Berufsmaturität

Berufsmaturität

corsin.mueller@idm.ch

+41 33 227 33 44

Susanne Neuenschwander

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

susanna.neuenschwander@idm.ch

+41 33 650 71 00

Beat Niederhauser

Berufskunde

Technik und Logistik

beat.niederhauser@idm.ch

+41 79 460 27 82

Carlo Manuel Niederhauser

Berufsvorbereitendes Schuljahr Plus

Brückenangebote

carlo.niederhauser@idm.ch

+41 33 650 71 00

Barbara Nyffeler

Berufsmaturität,
Erweiterte Allgemeinbildung

Berufsmaturität

barbara.nyffeler@idm.ch 

+41 33 227 33 48

Stephan Nyffeler

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

stephan.nyffeler@idm.ch 

+41 33 227 34 24 / +41 33 439 02 20 - Gärtnerei

Sophie Ogg

Berufsmaturität

Berufsmaturität

sophie.ogg@idm.ch

+41 33 227 34 39

Manuela Ohl

Berufsmaturität

Berufsmaturität

manuela.ohl@idm.ch

+41 33 227 34 39

Jonathan Pfaehler

Sport

Allgemeinbildung

jonathan.pfaehler@idm.ch

+41 33 227 33 51

Melanie Pfammatter

Berufsmaturität

Berufsmaturität

melanie.pfammatter@idm.ch

+41 33 227 33 44

Silvio Pfister

Berufskunde,
EBA

Bau und Dienstleistung

silvio.pfister@idm.ch

+41 33 227 34 28

Patrick Ramseier

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

patrick.ramseier@idm.ch

+41 33 227 34 26

Patrick Reinhard

Berufskunde,
Stützkurs

Technik und Logistik

patrick.reinhard@idm.ch

+41 33 227 33 61

Sabine Reist

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

sabine.reist@idm.ch

+41 33 650 71 00

Nicole Remund

Allgemeinbildung,
Erweiterte Allgemeinbildung,
Sport, Stützkurs

Allgemeinbildung

nicole.remund@idm.ch

+41 33 227 34 34

Daniel Reusser

Berufskunde, Freikurs

Technik und Logistik

daniel.reusser@idm.ch

+41 33 227 33 63

Miguel Rey

Berufskunde, Freikurs

Bau und Dienstleistung

miguel.rey@idm.ch

+41 33 227 34 25

Daniel Riem

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

daniel.riem@idm.ch

+41 33 227 34 24

Simon Roesti

Berufskunde,
Freikurs

Bau und Dienstleistung

simon.roesti@idm.ch

+41 33 227 34 26

Monika Romang

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

monika.romang@idm.ch

+41 33 650 71 00

Niklaus Röthlisberger

Berufskunde

Technik und Logistik

niklaus.roethlisberger@idm.ch 

+41 33 227 33 63

Christian Rubin

Berufsmaturität

Berufsmaturität

christian.rubin@idm.ch

+41 33 227 33 44

Arnold Ruef

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

arnold.ruef@idm.ch

+41 33 650 71 00

Hans Ruef

Allgemeinbildung,
Stützkurs

Allgemeinbildung

hans.ruef@idm.ch

+41 33 227 34 29

Thomas Rüegsegger

Berufsvorbereitendes Schuljahr Plus

Brückenangebote

thomas.rueegsegger@idm.ch

+41 33 650 71 00

Patrick Rufer

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

patrick.rufer@idm.ch

+41 33 227 34 23

Domenic Rüttimann

Berufskunde

Technik und Logistik

domenic.ruettimann@idm.ch

+41 33 227 33 59

Nicole Schäfer

Berufsmaturität,
Erweiterte Allgemeinbildung,
Schulleitung erweitert

Berufsmaturität

nicole.schaefer@idm.ch

+41 33 227 34 31

Christoph Schärer

Vorlehre

Brückenangebote

christoph.schaerer@idm.ch

+41 33 650 71 00

Gabriela Schärer

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

gabriela.schaerer@idm.ch

+41 33 650 71 00

Markus Schärer

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA,
Berufsvorbereitendes Schuljahr Plus

Brückenangebote

markus.schaerer@idm.ch

+41 33 650 71 00

Manuel Scheidegger

Informatik,
Allgemeinbildung,
Sport, Stützkurs

Allgemeinbildung

manuel.scheidegger@idm.ch

+41 33 227 34 34

Eliane Schelb

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

eliane.schelb@idm.ch

+41 33 650 71 00

Leo Schelbert

Berufsmaturität

Berufsmaturität

leo.schelbert@idm.ch

+41 33 227 33 44

Christian Schläppi

Allgemeinbildung,
Schulleitungsmitglied

Bau und Dienstleistung

christian.schlaeppi@idm.ch 

+41 33 227 33 43

Michael Schluchter

Berufskunde,
Stützkurs

Bau und Dienstleistung

michael.schluchter@idm.ch

+41 33 227 34 23

Susanne Schluchter

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

susanne.schluchter@idm.ch

+41 33 227 34 28

Angela Schlunegger

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

angela.schlunegger@idm.ch

+41 33 650 71 00

Nico Schmid

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

nico.schmid@idm.ch

+41 33 650 71 00

Mario Schmidt

Berufskunde,
EBA

Bau und Dienstleistung

mario.schmidt@idm.ch

+41 33 227 33 58

Louis Schneebeli

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

louis.schneebeli@idm.ch

+41 33 227 34 33

Jürg Schwander

Stützkurs

Weiterbildung

juerg.schwander@idm.ch 

+41 33 227 34 33

Lukas Schweizer

Berufsmaturität

Berufsmaturität

lukas.schweizer@idm.ch

+41 33 227 33 44

Ueli Schweizer

Stützkurs

Weiterbildung

ueli.schweizer@idm.ch

+41 33 227 33 44

Boris Seiler

Berufskunde, Schulleitungsmitglied

Technik und Logistik

boris.seiler@idm.ch 

+41 33 227 33 45

Melchior Seiler

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

melchior.seiler@idm.ch

+41 33 650 71 00

Beate Singer

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

beate.singer@idm.ch

+41 33 650 71 00

Stefan Spielmann

Allgemeinbildung,
Berufsvorbereitendes Schuljahr Plus

Brückenangebote

stefan.spielmann@idm.ch

+41 33 650 71 00

Daniel Stähli

Fachgruppenleiter/in,
Berufskunde

Bau und Dienstleistung

daniel.staehli@idm.ch

+41 33 227 34 26

Andreas Stämpfli

Berufsmaturität,
Erweiterte Allgemeinbildung

Berufsmaturität

andreas.staempfli@idm.ch 

+41 33 227 34 30

Christof Stämpfli

Berufskunde,
Referent/in WB

Weiterbildung

christof.staempfli@idm.ch

+41 33 227 33 44

Sascha Stanisic

Informatik,
Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

sascha.stanisic@idm.ch 

+41 33 227 33 46

Mitja Staub

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

mitja.staub@idm.ch

+41 33 227 34 36

Niklaus Steck

Berufskunde,
Stützkurs

Bau und Dienstleistung

niklaus.steck@idm.ch

+41 33 227 33 49

Hansueli Steiner

Berufskunde, EBA,
Stützkurs

Technik und Logistik

hansueli.steiner@idm.ch 

+41 33 227 33 61

Thomas Steiner

Berufsvorbereitendes Schuljahr Plus

Brückenangebote

thomas.steiner@idm.ch

+41 33 650 71 00

Katharina Straub

Berufsmaturität

Berufsmaturität

katharina.straub@idm.ch

+41 33 227 34 21

Lothar Straubhaar

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

lothar.straubhaar@idm.ch 

+41 33 227 34 25

Martin Streitl

Berufskunde

Technik und Logistik

martin.streitl@idm.ch

+41 33 227 33 44

Carla Suter-Valada

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

carla.suter@idm.ch

+41 33 650 71 18

Simona Tanner

Vorlehre

Brückenangebote

simona.tanner@idm.ch

+41 33 650 71 00

Daryoush Tehrani

Allgemeinbildung,
EBA, Sport

Allgemeinbildung

daryoush.tehrani@idm.ch

+41 33 227 34 32

Martin Thurnheer

Berufskunde

Technik und Logistik

martin.thurnheer@idm.ch

+41 33 227 33 44

Giovanni Todaro

Berufskunde,
EBA

Bau und Dienstleistung

giovanni.todaro@idm.ch

+41 33 227 34 28

Urban Uebelhart

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

urban.uebelhart@idm.ch

+41 33 650 71 00

Marc Uhlman

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA,
Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI,
Vorlehre

Brückenangebote

marc.uhlmann@idm.ch

+41 33 650 71 00

Timo Urweider

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

timo.urweider@idm.ch

+41 33 227 33 44

Isabel Vacas

Berufskunde, EBA

Brückenangebote

isabel.vacas@idm.ch

+41 33 650 71 00

Thomas Vogelsanger

Berufsmaturität

Berufsmaturität

thomas.vogelsanger@idm.ch

+41 33 227 33 44

Peter von Allmen

Berufsmaturität,
Schulleitungsmitglied

Berufsmaturität

peter.vonallmen@idm.ch 

+41 33 227 33 42

Stefan von Niederhäusern

Informatik,
Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

stefan.vonniederhaeusern@idm.ch

+41 33 227 34 36

Marita Walde

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

marita.walde@idm.ch

+41 33 227 33 44

Markus Wenger

Allgemeinbildung,
Berufskunde

Allgemeinbildung

markus.wenger@idm.ch 

+41 33 227 34 29

Ruth Wenger

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

ruth.wenger@idm.ch

+41 33 650 71 00

Herbert Wernli

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

herbert.wernli@idm.ch

+41 33 650 71 00

Marc Widmer

Berufskunde

Technik und Logistik

marc.widmer@idm.ch

+41 33 227 34 22

Ivo Wild

Berufskunde

Bau und Dienstleistung

ivo.wild@idm.ch

+41 33 227 33 44

Benjamin Willen

Berufskunde, EBA,
tützkurs

Technik und Logistik

benjamin.willen@idm.ch

+41 33 227 33 67

Peter Willi

Berufskunde, EBA

Bau und Dienstleistung

peter.willi@idm.ch

+41 33 227 34 23

Lorina Winkler

Allgemeinbildung,
Sport

Allgemeinbildung

lorina.winkler@idm.ch

+41 33 227 33 44

Stefanie Wittwer

Erweiterte Allgemeinbildung

Technik und Logistik

stefanie.wittwer@idm.ch

+41 33 227 34 31

Beate Wolf

Vorlehre

Brückenangebote

beate.wolf@idm.ch

+41 33 650 71 00

Elisabeth Würsten

Berufsmaturität

Berufsmaturität

elisabeth.wuersten@idm.ch

+41 33 227 234 31

Franziska Wüthrich

Stützkurs

Weiterbildung

franziska.wuethrich@idm.ch

+41 33 227 33 58

Sabine Wüthrich

Allgemeinbildung,
Berufskunde,
Erweiterte Allgemeinbildung,
EBA

Allgemeinbildung

sabine.wuethrich@idm.ch 

+41 33 227 33 48

Thomas Wüthrich

Berufskunde,
Stützkurs

Technik und Logistik

thomas.wuethrich@idm.ch 

+41 33 227 34 20

Ursula Wüthrich Werder

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI

Brückenangebote

ursula.wuethrich@idm.ch

+41 33 650 71 00

Marcel Wyler

Berufskunde

Technik und Logistik

marcel.wyler@idm.ch 

+41 33 227 33 67

Stefan Wyler

Berufskunde,
Stützkurs

Technik und Logistik

stefan.wyler@idm.ch

+41 33 227 34 21

Mario Wymann

Berufskunde

Technik und Logistik

mario.wymann@idm.ch 

+41 33 227 34 21

Maya Wyssen

Allgemeinbildung

Allgemeinbildung

maya.wyssen@idm.ch

+41 33 227 34 36

Martin Wyttenbach

Berufskunde,
Stützkurs

Technik und Logistik

martin.wyttenbach@idm.ch

+41 33 227 33 63

Martin Zahler

Berufsmaturität

Berufsmaturität

martin.zahler@idm.ch 

+41 33 227 34 30

Franziska Zihlmann

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPI,
Sport

Brückenangebote

franziska.zihlmann@idm.ch

+41 33 650 71 00

Christoph Zumstein

Berufsvorbereitendes Schuljahr BPA

Brückenangebote

christoph.zumstein@idm.ch

+41 33 650 71 00

Stephan Zürcher

Berufskunde, EBA,
Vorlehre

Brückenangebote

stephan.zuercher@idm.ch

+41 33 650 71 00

Sekretariate

Das Team der Sekretariate Thun und Spiez

+41 33 227 33 44 / info@idm.ch

Ramona Schär, Leiterin Sekretariate

Ramona Schär
Leiterin Sekretariate

+41 33 227 33 54
ramona.schaer@idm.ch

 

 

 


Mirjam Gerber, Sachbearbeiterin

Mirjam Gerber
Sachbearbeiterin 

+41 33 227 33 44
mirjam.gerber@idm.ch


Diona Himaj, Sachbearbeiterin

Diona Himaj
Sachbearbeiterin

+41 33 650 71 00
diona.himaj@idm.ch


Anina Huber, Lernende Mediamatikerin EFZ

Anina Huber
Lernende Mediamatikerin EFZ, 3. Lehrjahr

+41 33 227 33 44
anina.huber@idm.ch


Muriel Jung, Lernende Kauffrau EFZ

Muriel Jung
Lernende Kauffrau EFZ, 3. Lehrjahr

+41 33 227 33 44
muriel.jung@idm.ch
 


Daniel Lobsiger, Sachbearbeiter / Superuser

Daniel Lobsiger
Sachbearbeiter / Superuser

+41 33 227 33 44
daniel.lobsiger@idm.ch
 


Daniela Schelker, Sachbearbeiterin / Direktionsassistentin

Daniela Schelker
Sachbearbeiterin / Direktionsassistentin

+41 33 227 33 44
daniela.schelker@idm.ch

 

Buchhaltung

Das Team Buchhaltung

+41 33 227 33 51 / rechnungswesen@idm.ch

Vakant

Vakant
Leitung Finanzen und Personaladministration

Zuständigkeitsbereich:
Finanz- und Betriebsbuchhaltung, MWST, Jahresabschluss, Controlling, Gehaltswesen,
Personalmutationen

 


Urs Lienhard, Sachbearbeiter Rechnungswesen

Urs Lienhard
Sachbearbeiter Buchhaltung und Personaladministration

Zuständigkeitsbereich:
Buchhaltung, Lohnauszahlungen, Debitoren- und Kreditorenverarbeitung, Controlling

+41 33 227 34 38 / +41 33 650 71 00
urs.lienhard@idm.ch
 


Karin Wölfli, Sachbearbeiterin Rechnungswesen

Karin Wölfli
Sachbearbeiterin Buchhaltung und Personaladministration

Zuständigkeitsbereich:
Gehaltswesen, Pensen, Lektionenabrechnungen, Debitoren und Kreditoren

+41 33 227 33 53
karin.woelfli@idm.ch
 

Bibliothek

Das Team der Bibliothek Thun

+41 33 227 33 57 / biblio@idm.ch

Astrid Jutzeler, Leiterin Bibliothek

Astrid Jutzeler
Leiterin Bibliothek
+41 33 227 33 57
astrid.jutzeler@idm.ch


Alexandra Beutler, Bibliothekarin

Alexandra Beutler
Bibliothekarin
+41 33 227 33 57
alexandra.beutler@idm.ch

Hausdienst

Das Team Hausdienst

Peter Gasser, Leiter Hausdienst

Peter Gasser
Leiter Hausdienst

Zuständigkeitsbereich:
Gebäude, Technik, Unterhalt und Reinigung. Unterstützung Nähwerk IDM Spiez und
Interlaken

+41 33 227 33 55
peter.gasser@idm.ch


Martin Holzer, Leiter Werkstatt, Stv. Leiter Hausdienst

Martin Holzer
Leiter Werkstatt, Stv. Leiter Hausdienst

Zuständigkeitsbereich:
Betrieb Werkstatt, Durchführung von Demonstrationen für Lernende, Modelle herstellen

+41 33 227 33 56
martin.holzer@idm.ch


Monika Aebersold, Reinigungsdienst Thun

Monika Aebersold
Reinigungsdienst Thun


Iris Fankhauser, Reinigungsdienst Thun

Iris Fankhauser
Reinigungsdienst Thun


Jasmin Hager, ​Springerin im Reinigungsdienst Thun

Jasmin Hager
Springerin im Reinigungsdienst Thun


Mirjam Ilak, ​Reinigungsdienst Thun

Mirjam Ilak
Reinigungsdienst Thun


Daniela Kappeler, Reinigungsdienst Thun

Daniela Kappeler
Reinigungsdienst Thun


Dominic Kappeler, ​Wochenplatz im Hausdienst Thun

Dominic Kappeler
Wochenplatz im Hausdienst Thun


Irene Küng, ​Reinigungsdienst Thun

Irene Küng
Reinigungsdienst Thun


Medzide Krasniqi, Reinigungsdienst Thun

Medzide Krasniqi
Reinigungsdienst Thun


Joel Lüthi, Lernender Fachmann Betriebsunterhalt Thun

Joel Lüthi
Lernender Fachmann Betriebsunterhalt Thun


Maria Quni, ​Reinigungsdienst Thun

Maria Quni
Reinigungsdienst Thun


Ljuba Rikanovic, Reinigungsdienst Thun

Ljuba Rikanovic
Reinigungsdienst Thun

 

 

Informatik

Das Team Informatik

helpdesk@idm.ch
www.helpdesk.idm.ch

René Bigler, Leiter Informatik

René Bigler
Leiter Informatik


Thomas Peter, Technischer Mitarbeiter

Thomas Peter
Technischer Mitarbeiter


William Reading, Mitarbeiter IT-Helpdesk

William Reading
Mitarbeiter IT-Helpdesk


Stefan von Niederhäusern, ​Mitarbeiter IT-Helpdesk

Stefan von Niederhäusern
Mitarbeiter IT-Helpdesk

Schulleitung / Stab

Schulleitung und Stabsstellen

Schulleitung

Schulleitung BBZ IDM: Christian Schläppi, Samuel Vogt, Ben Hüter, Jürg Frei, Stefan Heusser, Boris Seiler, Peter von Allmen, Thomas Stucki

Ben Hüter, Direktor BBZ IDM

Ben Hüter
Direktor BBZ IDM

+41 33 227 33 40
ben.hueter@idm.ch


Thomas Stucki, Direktor Stellvertreter

Thomas Stucki
Direktor-Stellvertreter 
Abteilungsleiter Support und Koordination

+41 33 227 33 41
thomas.stucki@idm.ch


Samuel Vogt, Abteilungsleiter Finanzen, Administration und Gebäude

Samuel Vogt
Abteilungsleiter Finanzen, Administration und Gebäude

+41 33 227 33 44
samuel.vogt@idm.ch

 


Jürg Frei, Abteilungsleiter Brückenangebote und Integration Abteilungsleiter Mode

Jürg Frei
Abteilungsleiter Brückenangebote und Integration
Abteilungsleiter Mode

+41 33 650 71 06
juerg.frei@idm.ch


Boris Seiler, Abteilungsleiter Technik und Logistik

Boris Seiler
Abteilungsleiter Technik und Logistik

+41 33 227 33 45
boris.seiler@idm.ch


Christian Schläppi, Abteilungsleiter Bau und Dienstleistung

Christian Schläppi
Abteilungsleiter Bau und Dienstleistung

+41 33 227 33 43
christian.schlaeppi@idm.ch


Stefan Heusser, Abteilungsleiter Allgemeinbildung und Sport

Stefan Heusser
Abteilungsleiter Allgemeinbildung und Sport

+41 33 227 33 75
stefan.heusser@idm.ch


Peter von Allmen, Abteilungsleiter Berufsmaturität

Peter von Allmen
Abteilungsleiter Berufsmaturität

+41 33 227 33 42
peter.vonallmen@idm.ch

 

 


 

Stabsstellen

Cyril Antoine, Leiter Unterrichtsentwicklung

Cyril Antoine
Leiter Unterrichtsentwicklung

+41 33 650 71 11
cyril.antoine@idm.ch

 


 
 


Melanie Haueter, Leiterin Kommunikation und Marketing

Melanie Haueter
Leiterin Kommunikation und Marketing

+41 33 227 33 42
melanie.haueter@idm.ch

 


Daniela Schelker, Sachbearbeiterin / Direktionsassistentin

Daniela Schelker
Sachbearbeiterin / Direktionsassistentin

+41 33 227 33 44
daniela.schelker@idm.ch

 


Marlene Schmid, Leiterin Projekte

Marlene Schmid
Leiterin Projekte

+41 33 227 33 74
marlene.schmid@idm.ch

 

 

 

Schulrat

Der Schulrat des Berufsbildungszentrums IDM

 

Peter Fahrni 
Präsident, Leitender Ausschuss
Dipl. Bauleiter Allreal GU AG
Vertreter OdA

 

Roman Gimmel
Gemeinderat
Vertreter Standortgemeinde Thun

 

Luc König
Leitender Ausschuss
Vertreter abgebende Schulen

 

André Lengen
Geschäftsführer Zaugg Bau AG, Thun
Vertreter KMU

 

Carlos Reinhard
Grossrat
Vertreter KMU

 

Katinka Zeller
Konrektorin Wirtschaftsschule Thun
Vertreterin aufnehmende Schule

 

Ueli Zimmermann
Gemeinderat
Vertreter Standortgemeinde Spiez

 

Ursula Zybach
Grossrätin
Vertreterin Politik

 

STAND 01.02.2018